Молдавских школьников часто перегружают – парламентский адвокат детей

17:10 14.12.2010

Право на образование является наиболее часто нарушаемым правом ребенка в Молдове. Кроме того, серьезной проблемой является то, что многие дети жалуются на очень сложный материал, который не позволяет им реализовать свое право на отдых. Данные были предоставлены парламентским адвокатом Центра по правам человека Молдовы Тамарой Плэмэдялэ.

«Не менее семи часов в школе и еще семь часов дома, практически наши дети работают по 14 часов в сутки. Это очень тяжело, и мы, взрослые, должны понимать, что они имеют право на свое детство, а мы не должны делать из них философов с первого класса», – подчеркнула Плэмэдялэ.

В этом контексте парламентский адвокат детей заявила, что иногда преподаватели завышают нагрузку детей, что свидетельствует о безответственности и отсутствии подхода к детям.

Другим нарушаемым правом детей является право на семейную среду. «Всем известно, что родители мигрируют за рубеж, оставляя детей с близкими, родственниками, соседями, друзьями, которые не могут, к сожалению, предоставить им то образование и воспитание, которое бы дали им родители», – добавила Плэмэдялэ.

Как сообщается, нарушается и право на мнение, таким образом, адвокат утверждает, что хотя и выслушивается мнение несовершеннолетних, все равно вместо детей решают взрослые.

Плэмэдялэ уточнила, что это ощущалось в беседах с детьми, и они выдвинули хорошие решения, которые отражаются в предложениях об изменении действующего законодательства, выдвинутых в парламент.

Кроме того, представитель Центра отметила, что выдвинутые парламентскими адвокатами решения сталкиваются со многими препятствиями. «Весьма проблематичной является социальная защита для детей нашей страны. Пенсия по инвалидности составляет 425 леев и чтобы ухаживать за ребенком – это абсурдно. Их практически даже не хватает на питание», – уточнила Плэмэдялэ.

Кроме того, парламентский адвокат заявила, что хотя и много говорится о нарушениях прав человека, но когда дело касается применения на практике, становится очень сложно. «В этом обществе не чувствуется, что граждане Республики Молдова знают свои права, что они могут реализовать эти права. В этом и кроется проблема – очень слабая информированность общества», – пояснила Тамара Плэмэдялэ.

С начала 2010 года в адрес адвоката ребенка поступили 250 жалоб, в которых граждане Республики Молдова сигнализировали о нарушении прав ребенка. Кроме того, с начала 2010  на горячую линию «Телефон ребенка» поступило 402 вызова с сообщением о нарушениях прав ребенка.

По материалам BASA-press

Ще на цю тему