В Приднестровье представлен доклад о положении детей в регионе

09:14 03.05.2013

Половина детей, которые находятся в приднестровских интернатах и домах ребенка, не являются сиротами как таковыми. Это социальные сироты, имеющие родителей, которые выехали за границу, оставив детей на попечение государства.

Согласно докладу о положении детей в Приднестровском регионе, в последнее время в регионе разрушается институт семьи. "Прежде чем говорить о каком-то демографическом росте, нужно обеспечить условия для того, чтобы на территории Приднестровья была работа и можно было зарабатывать те средства, которые позволяют существовать на достойном уровне и обзаводиться семьями и детьми", - говорится в докладе.

В нем также отмечается, что "отправной точкой для любых социальных программ является социально-экономическая ситуация, и сегодня каких-либо предпосылок к улучшению в этой сфере не наблюдается"

Доклад о положении детей в Приднестровском регионе – это новый документ, который будет подготавливаться в Тирасполе ежегодно в целях обеспечения органов власти систематизированной аналитической информацией в этой области. Согласно представленному сегодня докладу о положении детей в Приднестровье в 2011 году, наблюдается тенденция снижения детского населения – на 1 января 2012 года в регионе насчитывалось 95 660 детей – на 391 меньше, чем годом ранее.

В то же время рождаемость в регионе стабилизировалась – в последние несколько лет этот показатель составляет около 5 тысяч в год. Обеспокоенность вызывают показатели младенческой смертности (61 случай в 2011 году).

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему