Основные права детей будут защищены новым законом

17:07 17.09.2012

Лица с уголовным прошлым, в том числе с погашенными судимостями, которые совершили преступления в отношении несовершеннолетних, не смогут занимать преподавательские должности в учебных заведениях.

Соответствующую законодательную инициативу зарегистрировала в Постоянном бюро парламента вице-спикер, депутат от ЛДПМ Лилиана Палихович.

По словам Лилианы Палихович, цель законопроекта - обеспечить защиту основных прав детей Республики Молдова и образовательный процесс, основанный на ценностях.

Статистические данные показывают, что в последние годы число несовершеннолетних, в отношении которых совершаются акты насилия и злоупотребления со стороны родителей, родственников I, II, III степени, приемных родителей и педагогов, постоянно растет. В результате совершенных правонарушений лица, которые поддерживали сексуальные отношения с несовершеннолетними, не несут предусмотренного законом наказания или их оправдывают за отсутствием достаточных доказательств. Впоследствии эти лица трудоустраиваются в социальные учреждения, чьими прямыми пользователями являются несовершеннолетние.

Эти моменты и привели к разработке этой законодательной инициативы.

"Сексуальная эксплуатация серьезно влияет на здоровье и психологическое развитие детей и подростков. Поэтому лица, участвующие в процессе обучения, должны быть порядочными во всех отношениях, соответствовать моральным нормам и общепринятым правилам поведения в современном обществе", отмечено в информационной записке к законопроекту.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему