Мыс Видный – образец уничтожения курорта Сочи

14:43 13.12.2010

9 декабря 2010 г., пресс-служба Минприроды России распространила информацию о том, что считает провокационными заявления представителей организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» о незаконной вырубке краснокнижных деревьев на территории памятника природы Роща сосны пицундской.

10 декабря получены новые доказательства того, что работы на мысе Видном ведутся незаконно. Прибывшие на место представители Экологической Вахты установили, что работники ООО «Трансюжстрой» не имеют проекта освоения лесов – основного документа, на основании которого может вестись рубка. Выяснилось, что под рубку отведены не 27, а 31 сосна, и еще 6 краснокнижных деревьев уже срублено.

Также оказалось, что до настоящего времени проект «Усиление инфраструктуры существующей железнодорожной линии «Туапсе-Адлер». Однопутный обход с морской стороны мыса Видный», под который ведется вырубка в памятнике природы, не прошел государственную экологическую экспертизу. Только 10 декабря в Сочи прошли общественные обсуждения данного проекта, во время которых было высказано множество замечаний в его адрес.

Начав работы и вырубку деревьев задолго до утверждения проекта государственными органами, ООО «Трансюжстрой» не только нарушило закон, но и превратило в фарс общественные обсуждения. Вне зависимости от мнения общественности и решения экспертиз, природе будет нанесен непоправимый ущерб.

Помимо вырубки сосен, строительство неизбежно приведет к уничтожению мест массового произрастания ложнодрока монпелийского, внесенного в Красную книгу Краснодарского края. Никаких документов, разрешающих вырубку ложнодрока, у строителей также не оказалось.

Ранее «Трансюжстрой» уничтожило множество пицундских сосен при неудачном строительстве тоннеля под мысом Видный. После того, как на этом широко разрекламированном в СМИ объекте произошла авария, и строящийся тоннель обрушился, железнодорожникам пришлось срочно начать строительство обходной дороги вдоль берега моря и вырубать новые деревья.

Вчера директор Департамента экополитики Минприроды России Ринат Гизатулин заявил, что, освещая ситуацию на мысе Видный, Экологическая Вахта по Северному Кавказу «преследует единственную цель – формирование негативной оценки работы органов государственной власти и участников олимпийского строительства при подготовке к играм 2014 года»

Однако вышеописанная реальная ситуация на мысе Видном говорит о том, что формируют «негативную оценку работы органов государственной власти» совсем другие люди. Гизатулин забывает о том, что законом «Об охране окружающей среды» в России запрещена любая деятельность, ведущая к сокращению численности краснокнижных растений и ухудшающая среду их обитания.

В то время как сочинские «зеленые» с риском для здоровья выполняют свой гражданский долг и пытаются спасти уникальные прибрежные леса, высокопоставленный чиновник Минприроды вводит общественность в заблуждение, защищая нарушителей природоохранного законодательства. Именно такие чиновники, а не ЭкоВахта, формируют у граждан негативную оценку работы государственных органов.

Ранее, в декабре 2009 года, Ринат Гизатулин принимал активное участие в организации, получивших скандальную известность, обсуждений проектов заповедника «Утриш» и, так называемой, «противопожарной» дороги на Утрише.

По материалам ЗОЙЦ

Ще на цю тему