Митрополия грозится отлучить власти от церкви, если закон о недискриминации не будет аннулирован

11:18 28.05.2013

Митрополия угрожает властям отлучением от церкви в случае, если закон о равенстве шансов не будет отменен, заявил на пресс-конференции епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел.

"Мы предложили парламентариям изменить закон или вовсе отменить его, но наше предложение поддержали всего 39 депутатов. Мы этого не оставим, этот вопрос будет поднят на всеобщем собрании православных, который состоится в ближайшем будущем", сообщил Маркел.

Епископ сказал, что  "власть четыре года противостояла церкви и в итоге решила игнорировать наши естественные христианские требования, став в категорию людей, которые должны быть отлучены от церкви. Отлучение от церкви будет означать для них запрет на крещение, венчание, причащение, поминание и похороны в нужное время".

Однако, владыка Маркел заявил о готовности к поиску компромисса, так как выдвинутый митрополитом Владимиром срок еще не истек.

Vesti.md напоминает, что митрополия Молдовы дала властям месяц на отмену закона о равенстве шансов, заявил ранее митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

По материалам Moldnews.md

Ще на цю тему