В Румынии запустят систему отслеживания и управления речным трафиком на Дунае

07:44 28.05.2013

Румынская Морская администрация завершила крупнейшие инвестиции в своей истории: проект RoRis – современная система управления и сбора сведений о движении судов на румынском участке Дуная.

«Это проект национального и европейского уровней. Является частью транспортной стратегии и внутренних интермодальных перевозок», – сказал Щербан Береску, глава дирекции безопасности судоходства на семинаре, организованном по этому случаю.

Сильвиу Апостол, руководитель департамента радиокоммуникаций ANR и руководитель проекта, представил подробную информацию о новой системе. Соединенная с аналогичными сетями в Австрии, Венгрии, Словакии, Болгарии и Сербии, информационная инфраструктура предоставляет многочисленные услуги: Электронная отчетность о поездках; Отправка уведомлений навигаторам; Регистрация и запись судов; Базы данных для идентификации судов; Данные об экипаже; Помощь для уменьшения последствий стихийных бедствий; Мониторинг судов, перевозящих опасные грузы; Контакт с пограничной полицией, речной Администрацией Нижнего Дуная и системой управления движением на Дунай - Черное море. 

От этих услуг выиграют капитаны и владельцы судов, администрации портов и водных путей, портовые операторы, буксировочные и лоцманские компании, операторы судов и органы государственной власти, европейские Ris-центры.

Система RoRis содержит сеть датчиков (радар, AIS и CCTV), сеть метеостанций, средства управления речным трафиком ECDIS, сеть голосовой связи VHF и системы передачи данных. 
Инфраструктура системы включает локальные центры в 12 округах, региональные центры и национальные центры по сбору и обработке данных о движении судов.

Общая стоимость проекта составляет  52 027 753 лей. Европейская комиссия внесла 71,12% от общей суммы и 28,88% – из бюджета Румынии.  

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.  

Ще на цю тему