Подорожание молочных продуктов объясняют ростом закупочных цен и транспортных расходов

11:27 10.12.2010

Как объяснили менеджеры компаний по производству молочной продукции, повышение в последние месяцы закупочных цен на молоко на 25-30%, а также рост транспортных расходов на 15% привели к подорожанию молочных продуктов на 7-10%.

«Несколько месяцев мы закупаем молоко по более высокой цене, в результате выросла стоимость продукции», – заявили менеджеры. Они добавили, что 50% стоимости продукции формируют цены на молоко.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщало в конце сентября, что молоко подорожало на 40 бань, тогда как в летние месяцы цена, по мнению представителей министерства, была «достаточно низкая».

Менеджеры утверждают также, что в зимнее время традиционно снижаются закупки молока, особенно в частном секторе, в результате растут цены. «Это – сезонная тенденция», весной-летом цены снова падают. С другой стороны, «в мире, да и в Республике Молдова растут цены на продукты».

Выросли не только закупочные цены на молоко, но и на доставку молочных продуктов в результате повышения транспортных услуг, в том числе роста цен на бензин и солярку, отмечают эксперты. Они также утверждают, что существует тенденция повышения цен на упаковку, к тому же необходимо учитывать рост цен на энергоресурсы и инфляцию.

«Цены на сырье высокие, вследствие этого цены невозможно было сдерживать, их необходимо было поднять раньше», – таково мнение экономического аналитика Виорела Кивриги. Он сказал также, что эта тенденция повышения цен на молочные продукты наблюдается в Украине и России.

На прошедшем 9 декабря в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности совещании производители молочных продуктов заявили, что вынуждены понять цены из-за дополнительных расходов, которые приходится нести.

Литр молока подорожал на 20-25 бань и стоит 7,1 лея, цены на творог выросли на 1 лей, до 30,5 лея за килограмм, а на сметану – с 24, 6 лея до 27, 6 лея.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему