Молдавское село Арионешты отпраздновало своё 550-летие

10:28 24.05.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял в среду участие в праздничных мероприятиях в связи с 550-летием села Арионешты Дондюшанского района.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что рад быть среди потомков тех, кто в 1463 году основал село Арионешты. Николае Тимофти напомнил, что в то время нашей страной правил господарь Штефан чел Маре и, согласно летописям, владельцем части усадьбы деревни Арионешты был прославленный ученый Мирон Костин, автор книг "Летопись земли Молдавской от Арона воеводы" и "О племени молдаван, из какой страны вышли их предки"

Президент призвал жителей Арионешт "быть достойными и храбрыми, как и наши предки". Он заверил присутствовавших на мероприятии, что будет предпринимать все необходимые меры, чтобы в Молдове была восстановлена политическая стабильность и государственные органы работали в полную силу, а люди могли сосредоточиться на повседневных делах.

"Мы хотим, чтобы в Республике Молдова правил закон, а не воля небольшой группы людей. Мы хотим, чтобы вы пользовались всеми правами, предусмотренными законом. Что возможно в Европе, в которую мы стремимся", - сказал Николае Тимофти.

В поездке в Арионешты главу государства сопровождали уроженцы этого села бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш и заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Борис Герасим.

По материалам Молдпрес