ВБ предоставит Молдове $10 млн. на поддержку сельского хозяйства

09:11 24.05.2013

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Юрие Лянкэ встретился сегодня с Директором отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Чимяо Фаном.

Во встрече принял участие директор представительства ВБ в Молдове Абдулайе Сек. Обсуждались вопросы деятельности ВБ в нашей стране и перспективы двустороннего сотрудничества.

Юрие Лянкэ высоко оценил работу ВБ в Республике Молдова, подчеркнув, что проекты, осуществляемые при поддержке этого международного финансового института, касаются приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Врио премьера подчеркнул важность обеспечения преемственности в их реализации, несмотря на политическую нестабильность.

"Действующее правительство предпринимает все меры с тем, чтобы госструктуры сосредоточились на достижении поставленных целей. Внедренные при поддержке ВБ совместные проекты, в том числе реформа образования, модернизация инфраструктуры, развитие сектора здравоохранения имеют особое значение для населения, и мы приложим все усилия для их внедрения на пользу граждан", - подчеркнул Юрие Лянкэ.

В этой связи было решено подписать в ближайшем будущем соглашение о предоставлении ВБ нашей стране финансовой помощи на сумму 10 млн. долларов на поддержку сельскохозяйственной отрасли.

Юрие Лянкэ отметил, что все формальности в связи с этим были прояснены для скорейшего подписания документа, и что фермеры получат компенсацию ущерба от прошлогодней засухи.

Отдельной темой обсуждения стали перспективы будущего сотрудничества Всемирного банка с Республикой Молдова. Чимяо Фан уточнил, что нынешняя Стратегия партнерства с нашей страной касается периода 2009-2013 гг. Чиновник отметил, что BM ратует за разработку новой стратегии партнерства на период 2014-2017 годов.

"Всемирный банк продолжит предоставлять помощь для развития Республики Молдова, а будущую стратегию сотрудничества мы видим сосредоточенной на трех ключевых вопросах: 1) поддержка экономических реформ, улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности экономики и улучшение финансового сектора; 2) содействие социальным проектам, наращивание человеческого потенциала, сферы образования и здравоохранения; 3) помощь в управлении рисками, вызванными климатическими изменениями, и помощь в развитии агропродовольственного сектора"

Чимяо Фан подтвердил намерение ВБ и в дальнейшем поддерживать реформу государственного управления, а также проекты, направленные на совершенствование управления государственными финансами и многие другие, важные для устойчивого развития страны.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему