Молдова и Евросоюз обсудили тарифные предложения для сельхозпродукции

Переговорщики Молдовы и Евросоюза по Соглашению о создании зоны свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA) обсудили в рамках видеоконференции Кишинев-Брюссель предложения сторон по уязвимым сельскохозяйственным продуктам и услугам.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, Молдова предложила на рассмотрение европейским партнерам постепенную либерализацию торговли в течение 10 лет рядом сельхозпродуктов, в том числе свежих овощей и фруктов, консервов, соков, некоторых молочных продуктов. Это позволит молдавским экономическим агентам повысить конкурентоспособность продуктов, предназначенных как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

В то же время в целях защиты отечественных производителей  предложено установить тарифные квоты на такие продукты, произведенные в странах ЕС, как мясо и мясные изделия, сахар, некоторые молочные продукты. Объем квот будет определяться в зависимости от объемов отечественного производства и прогнозов роста, а также от потребления на внутреннем рынке.

В свою очередь представители ЕС предложили ежегодно устанавливать возможный объем экспорта некоторых сельхозпродуктов из РМ. Согласно предложению, около 10 групп товаров, таких как мясо, сахар, молочные продукты, яйца, смогут экспортироваться без уплаты таможенных пошлин в пределах установленного объема. В то же время возможные квоты на экспорт будут корректироваться из года в год в зависимости от потребностей молдавских производителей.

Что касается вин, то стороны договорились, что эта отрасль будет либерализована, что обеспечит отечественным виноделам неограниченный доступ на рынок ЕС без уплаты таможенных пошлин.

Другой темой видеоконференции было оформление юридических аспектов Соглашения о создании зоны свободной торговли РМ-ЕС в части услуг. Планируется, что этот сектор будет полностью либерализирован. По мнению экспертов-переговорщиков, этот факт обеспечит значительный рост качества предоставляемых услуг молдавскими компаниями, а также позволит ускорить развитие ряда услуг, неосвоенных в настоящее время.

Следующий, седьмой раунд переговоров по DCFTA, пройдет 10-14 июня  в Кишиневе. В повестке дня - доработка юридических текстов и предложений.

С 2010 г. Молдова находится в процессе подготовки экономики страны к  режиму свободной торговли с ЕС, который предусматривает реформирование 13 областей, таких как инфраструктура качества, таможенное администрирование, интеллектуальная собственность, санитарные и фитосанитарные меры, госзакупки.

Переговоры по DCFTA стартовали в марте 2012 г. Предыдущий раунд переговоров прошел 11-14 марта в Брюсселе. Согласно исследованию, благодаря созданию зоны свободной торговли РМ с ЕС рост экспорта молдавских товаров составит 16%, а ВВП страны вырастет на 5,6%.

По материалам infotag.md

Ще на цю тему