День Европы будет отмечаться и в Тирасполе

10:50 15.05.2013

Четвертый год подряд в Республике Молдова будут организованы торжества, посвященные Дню Европы. Праздник будет отмечаться в Кишиневе 18-22 мая, а в Тирасполе - 24-26 мая.

Мероприятия, которые состоятся в рамках Дней Европы, представили сегодня на пресс-конференции глава Делегации ЕС в Кишиневе, посол Дирк Шюбель и временно исполняющий обязанности премьер-министра Юрие Лянкэ.

Центральным пунктом фестиваля будет «Европейский городок», который будет организован 18 мая в сквере Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу в Кишиневе и 26 мая в парке Победы в Тирасполе. В его рамках пройдут публичные дебаты с послами стран Евросоюза и молдавскими чиновниками, презентации образовательных программ ЕС, будут организованы языковые школы. Посетители «Европейского городка» смогут попробовать различные блюда европейской кухни.

Мероприятия по случаю Дней Европы включают также организацию второго Фестиваля Европейского кино: 19-22 мая - в Кишиневе и 24-26 мая - в Тирасполе.

Посол Дирк Шюбель заявил, что в торжествах по случаю Дня Европы примет участие и европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, который совершит в конце текущей недели неофициальный визит в Молдову.

И. о. премьера Юрие Лянкэ сказал, что Республика Молдова отмечает День Европы не только потому, что географически является частью европейского континента, но и потому, чтобы подтвердить принадлежность к цивилизационному европейскому пространству.

Мероприятия, посвященные Дню Европы, будут организованы по инициативе Делегации ЕС в Кишиневе. Этот праздник отмечается в Республике Молдова с 2010 года.

По материалам Молдпрес