Грузия предложила НАТО вывезти грузы из Афганистана по ж\д Баку-Тбилиси-Карс

Грузия готова предоставить НАТО железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс для вывоза грузов из Афганистана. Об этом заявила 24 апреля министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе на совещании министров НАТО.

Она напомнила, что на данный момент грузинская миссия в Афганистане представлена 1700 военнослужащими и намерена продолжить свое присутствие там после реорганизации в 2014 году.

На встрече в рамках ISAF Майя Панджикидзе упомянула, что данная инициатива уже не в первый раз озвучивается грузинской стороной и отметила, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может быть использована альянсом для вывоза грузов из Афганистана. «Мы всегда говорим об этом с нашими партнерами из НАТО. Впервые эта инициатива была озвучена премьер-министром на встрече с генеральным секретарем НАТО. Интерес к этому участку железной дороги очень высок. Глава МИД Турции тоже отметил это в своем выступлении, т.е. это совместный проект трёх стран, который может быть интересен НАТО. Когда после 2014 года начнется вывод из Афганистана военных соединений и перевозка военных грузов, это наикратчайший и льготный путь. Поэтому, это было положительно воспринято и на сегодняшней встрече».

В заключение глава МИД Грузии высказала уверенность, что данное предложение может быть интересным и приемлемым для НАТО.

По материалам Вестник Кавказа