На предприятии, поставляющем хлеб в кишиневские детсады, не соблюдаются санитарные нормы

18:23 07.12.2010

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией выявил на предприятии, поставляющем хлеб в 37 столичных детсадов, нарушения в документах и несоблюдение санитарных норм при производстве.

Как уточнили в пресс-службе ЦБЭПК, сотрудники ведомства провели проверку целого ряда детсадов сектора Чокана, получивших для питания детей низкокачественный хлеб от экономического агента, который выиграл организованный примэрией тендер.

Отвечая на вопросы сотрудников ЦБЭПК, директоры дошкольных учреждений заявили, что сады неоднократно получали клейкий хлеб, и в ряде случаев, чтобы не ставить под угрозу здоровье детей, детсады приобретали хлеб в магазинах. Руководители дошкольных учреждений также сказали, что жаловались в Управление образования сектора Чокана на поставки низкокачественного хлеба. Управление, в свою очередь, направило письма экономическому агенту с требованием разъяснить ситуацию, но безрезультатно.

В результате проведенных проверок в пекарне, поставлявшей в детсады хлебобулочные изделия, сотрудники выявили ряд нарушений процесса производства, несоблюдение санитарных норм, ненадлежащую форму одежды работников. Также был обнаружен мешок произведенной в Беларуси муки без документов о происхождении, хотя в договоре на поставку сырья фигурирует отечественный производитель. Также выявлены отклонения массы хлеба.

ЦБЭПК дал распоряжение Национальному институту стандартизации и метрологии провести две экспертизы качества хлеба: первая должна удостоверить качество продуктов, представленных на оперативном заседании примэрии, вторая – изъятых во время проверки образцов. В настоящее время ЦБЭПК изучает полученную информацию для установления виновных.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему