В ряде районов Левобережья уровень воды в Днестре достиг критической отметки

12:53 11.04.2013

В некоторых районах Приднестровья уровень воды в реке Днестр достиг критической отметки. Ситуация контролируется ежедневно, и службы гражданской защиты на местах утверждают, что пока оснований для беспокойства нет.

Как сообщается, таяние снегов в Карпатах началось две недели назад. Тогда же значительно увеличился сброс воды на расположенной выше по течению, на территории Украины, Новоднестровской ГЭС. Был объявлен "желтый код" метеоопасности в связи с возможным паводком на Днестре, однако приднестровские власти утверждают, что ситуация находится под контролем.

"Желтый код" ещё не означает чрезвычайную ситуацию. Это предупреждение для тех населенных пунктов, которые расположены в низинах, не защищены дамбами и при таком сбросе воды могут подтапливаться", - отметили сотрудники Дубоссарской ГЭС.

Приднестровские дамбы рассчитаны на сброс воды в 3000 кубометров в секунду. Сброс воды на Новоднестровской ГЭС составляет 1700 кубометров в секунду, а на Дубоссарской – 1100.

Во время наводнения в 2008 году Дубоссарская ГЭС ежесекундно сбрасывала почти 3000 кубометров воды. Обычный же объём сброса воды в Днестр – около 700 кубометров в секунду. К такому режиму на станции планируют вернуться к концу текущей недели.

Наиболее слабые участки дамбы в Григориопольском районе находятся в селах Тея и Токмазея. Там уровень воды достиг максимальной отметки. Служба Гражданской защиты региона уверяет, что ситуация находится под контролем, однако руководителям предприятий дано поручение держать в готовности необходимую технику и оснащение.

Следующего подъема воды в реке специалисты ожидают в середине лета. Этот период могут осложнить и сезонные дожди. Однако отмечается, что количество снега в этом году в горах меньше, чем в прошлом, что не должно создать предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему