Национальный экологический фонд выделил 9 млн. леев для укрепления дамб от наводнений

08:20 12.06.2013

Национальный экологический фонд выделил 9 млн. леев для укрепления дамб от наводнений.

Об этом говорилось в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел премьер-министр Юрий Лянкэ с участием председателей районов для обсуждения ситуации в пострадавших от наводнений районах и мер, которые необходимо принять для минимизации рисков, связанных с неблагоприятными погодными условиями. Говоря о защите дамб от наводнений, специалисты констатировали, что в Молдове есть зоны с высоким риском наводнения из-за плохого состояния гидротехнических сооружений.

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 30 марта с.г. была проведена проверка водных бассейнов страны для оценки состояния защиты дамб от наводнений. Было установлено, что 743 гидротехнических сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии, и есть опасность наводнения в соседних населенных пунктах.

Члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям отметили также, что существуют серьезные проблемы в области управления водоемов, находящихся в частной собственности, потому что их владельцы не выполняют условия договоров об аренде в плане поддержания соответствующего состояния защитных дамб.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему