МИДЕИ рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Чехию

08:20 04.06.2013

Министерство иностранных дел и европейской интеграции информирует об объявлении чрезвычайного положения во многих регионах Чешской Республики в связи с разрушительными наводнениями, затронувшими более половины территории страны. Стихийное бедствие вызвано прошедшими за последние две недели дождями.

Чешское правительство предупредило о выходе из берегов нескольких рек, в том числе Влтавы, эвакуации нескольких больниц, школ, жилых домов. На данный момент известно о двух погибших, семь человек пропали без вести.

Пражское метро не работает, приостановлено несколько трамвайных маршрутов. Затоплена расположенная в 80 км от Праги узловая железнодорожная станция Колин, соединяющая сеть железных дорог Польши, Словакии, Австрии, России. Нарушена регулярность движения поездов. Частично закрыты участки автострад и национальных дорог, существует опасность наводнения и оползней. В стране объявлена полная мобилизация аварийных служб, армии и национальной полиции для оказания помощи пострадавшим.

Правительство Чехии объявило, что проливные дожди продолжатся и в ближайшие дни.

Учитывая серьезность ситуации, МИДЕИ рекомендует гражданам и автоперевозчикам на этой неделе воздержаться, насколько это возможно, от поездок в Чешскую Республику.

Находящимся на территории Чехии гражданам Республики Молдова необходимо обратиться за консультацией и/или необходимой помощью в посольство РМ или Главное управление по консульским делам МИДЕИ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему