Прорыв дамбы в молдавском селе привел к затоплению по меньшей мере 20 домов

16:19 05.07.2013

Прорыв дамбы на  озере у села Опачь Кэушенского района накануне вечером привел к затоплению по меньшей мере 20 домов. Их  жители были оперативно эвакуированы с помощью спасателей Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ведомстве, районное управление службы было поднято по тревоге для вывоза людей, позже подоспели спасатели  и техника из других районов, а также из Кишинева. Они приняли меры по укреплению дамбы.

Всего в результате прошедших накануне  ливней в  Опачь повреждено около 30 домов, погибла домашняя птица, затоплено  80 колодцев. Вода наступала настолько быстро, что люди были вынуждены в спешке покидать дома, порой не успев взять самое необходимое и документы.

В пятницу ранним утром в селе побывал министр внутренних дел Дорин Речан, который провел  заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием местных властей и спасателей. На нем говорилось, что большинство колодцев и подвалов в селе затоплено.  Много дорог стали непроезжими, повреждено 15 мостов, из которых восемь разрушено, что делает проблематичным автомобильное движение.

Согласно сообщению пресс-службы МВД, у 29 домов обвалились стены или крыша. Жителям села  подвезена питьевая вода в цистернах. Начат ремонт мостов, спасатели откачивают воду из погребов. Энергоснабжение восстановлено.

После заседания члены комиссии выехали на места для сбора данных, оценки ущерба и определения первостепенных мер по устранению последствий наводнения.

Также, в результате проливных дождей, есть подтопленные дома в селе Молешть Яловенского района и в ряде сел района Хынчешть.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему