Некоторым селам левобережья Днестра грозит затопление

10:23 18.04.2013

Уровень воды в реке Днестр в ближайшие дни продолжит подниматься, по прогнозам Гидрометцентра и спасательных служб Приднестровья.

В верховьях реки он увеличится на 0,8–1,2 м, а на участке от Дубоссарской гидроэлектростанции до границы с Украиной – на 1,5–2 м, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные СМИ.

Под угрозой затопления находится село Меренешты Слободзейского района. В Кицканском лесу подтоплены два оздоровительных лагеря - "Юность" и "Днестровские зори". Под угрозой затопления в Меренештах находится 49 домов. Для эвакуации жителей уже все готово, их планируют разместить в лагере "Виктория". Люди, которые откажутся от эвакуации, будут обеспечены питьевой водой и продуктами питания. По словам спасателей, вода может добраться и до 10 сёл Рыбницкого района. В Каменском районе уровень воды достиг критической отметки, некоторые сельхозучастки уже затоплены .

Протяженность защитных сооружений по Приднестровью вдоль русла Днестра составляет 321 км. По заверениям сотрудников Управления гражданской защиты и аварийно-спасательной службы Приднестровья, большинство дамб находится в удовлетворительном состоянии, однако 61 участок требует ремонтно-восстановительных работ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему