Строительство грандиозного аквариума в Батуми будет продолжено

12:47 26.03.2013

Новое правительство до конца осуществит идею Михаила Саакашвили и построит в Батуми грандиозный аквариум.

Руководитель правительства Аджарии Арчил Хабадзе заявил, что проект действительно интересный, и он обязательно будет осуществлен.

«Продолжается осуществление проекта строительства аквариума. Для этого мэрия Батуми уже выделила территорию по улице Руставели, это 3 263,00 квадратных метров земельного участка несельскохозяйственного назначения, прилегающего к бывшей гостинице "Месхети", а также прилегающий земельный участок несельскохозяйственного назначения в 3 508,00 квадратных метров. Это очень большой и интересный проект. Данный аквариум будет одним из значимых и привлекательных объектов для туристов в Батуми», – говорит Арчил Хабадзе.

По словам руководителя правительства, проект финансирует международный благотворительный фонд «Карту», а осуществит строительство «Ассоциация Ату».

«Проект финансирует международный благотворительный фонд "Карту", а строительство осуществит "Ассоциация Ату". По положению на сегодня, проект готовит известная архитектурная компания Henning Larsen Achitect, победившая в конкурсе, объявленном на дизайн аквариума. Архитектурный проект уже готов, осталась технологическая часть. После того как экспертиза утвердит проект, начнутся подготовительные работы. Предположительно это произойдет в конце года», – говорит Арчил Хабадзе.

Напомним, что в конкурсе, объявленном на дизайн строительства аквариума, победила датская архитектурная компания Henning Larsen Achitect. Во время создания дизайна аквариума источником вдохновения стали камни, которые в течение тысячелетий формированы морскими волнами на берегу Батуми.

Согласно проекту, строение состоит из четырех глыб, и каждый камень будет имитацией морей. Следовательно, камни соответствуют Эгейскому, Средиземноморскому, Черному и Каспийским морям. Интерактивные выставки расскажут посетителям о жизни подводного мира каждого из этих морей.

Все четыре глыбы будут связаны между собой единой системой, где будут размещены кафе, зал и торговые площадки.

Вся площадь составит 2 тысячи квадратных метров, здесь будет устроен музей, который скоро станет новой достопримечательностью Батуми.

По материалам Business Грузия

Теми: