В Грузии создадут новые заповедники для привлечения туристов

18:47 15.04.2016

В Грузии появятся новые заповедники — так правительство намерено привлечь в страну больше туристов.

Агентство охраняемых территорий Грузии продолжит работу для выявления новых туристических мест и создания инфраструктуры, — сообщил председатель агентства Лаша Моисцрапишвили на проходящей в Тбилиси выставке Caucasus Tourism Fair CTF 2016. Это 18-я международная туристическая выставка стран Шелкового пути с участием Турции, Индонезии, Таиланда, Армении, Белоруссии, Украины и Эстонии, передает Бизнес Грузия.

Создание новых заповедников — один из главных инструментов для популяризации страны среди туристов и развития экономики, — уверен Моисцрапишвили.

«Например, в районе Хони (регион Имерети) есть село Горди. Там не было никаких популярных для туристов мест, — рассказал Моисцрапишвили. Мы привели в порядок инфраструктуру в каньонах Кинчхи и Окаце, в районе появились новые гостиницы, магазины, рестораны. Это место разрекламировали и там появились туристы». По его словам, в 2015 году доход местного населения от туризма всего за четыре месяца составил около 400 тысяч лари (около 177 тыс. долларов). «В Окаце вырос и спрос на земельные участки. Если раньше здесь один квадратный метр земли продавали за пять тетри (0,02 долл.), то сейчас цена начинается с 30 долларов», — подчеркнул Моисцрапишвили.

Еще один хороший пример — высокогорный регион Тушети, который был закрытым ущельем, а сейчас там функционирует Национальный парк, есть гостиницы. Очень перспективное направление -регион Рача (Западная Грузия), где много пещер. На днях был презентован новый проект «Защищенных территорий Рача и Эрушети» для сохранения уникальных лесов на склоне гор Южного Кавказа.

На сегодня в Грузии 13 государственных заповедников, 10 Национальных парков, 18 отчужденных территорий, 41 естественных памятников и 2 защищенных ландшафта. Общая площадь защищенных территорий составляет 520 811 гектаров, что составляет 8,6% от территории страны. 75% защищенных территорий покрыты лесом.

Первый государственный заповедник в Лагодехи (Кахетия, Восточная Грузия) был создан в 1912 году, сейчас это Национальный парк.