В Молдове отметили Международную неделю финансового просвещения

08:35 25.03.2013

Ученики из Молдовы приняли вчера участие в первом этапе национальной конференции, посвященной Международной неделе финансового просвещения. На конференции обсуждалась роль детей в качестве субъектов экономики и эволюция финансовой системы.

Согласно сообщению Национального банка Молдовы (НБМ), на конференции обсуждался вопрос создания местной, региональной и глобальной образовательной платформы в финансовой сфере, применимость механизма обучения, а также улучшение доступа молодёжи к банковским услугам. В конференции приняли участие специалисты финансовой и академической сферы, а также представители гражданского общества и международных учреждений, обладающие богатым опытом в области консультативной помощи.

Также был проведён ретроспективный анализ данной недели с точки зрения сотрудничества детей со всей страны с банками, организациями по развитию и другими профильными учреждениями. Сотрудничество было охарактеризовано как многообразное и познавательное.

Президент НБМ Дорин Дрэгуцану выразил полную поддержку со стороны центрального банка инициативы Министерства просвещения ввести в школах предмет "Социальное и финансовое воспитание"

На второй сессии конференции дети из различных районах обменялись идеями на предмет представления реализованных ими проектов в рамках Международной недели финансового просвещения, а также организовали импровизированную выставку наиболее изобретательных копилок и рисунков.

Форум организован Центром творческого развития детей и молодёжи "Indigo" под покровительством НБМ и Министерства просвещения. В мероприятии приняли участие представители банковской и академической сфер Молдовы, общественных организаций, а также международных организаций "Aflatoun", "Child Savings International", "Child and Youth Finance International", UNICEF и "Deloitte"

Международная неделя финансового просвещения отмечалась в 80 странах и включала более 1000 мероприятий. В рамках недели был проведён курс тренинга для 1 миллиона детей и 185 организаций.

По материалам Молдпрес

 

 

Теми: