Украина может привлечь крупную международную круизную компанию к развитию пассажирских портов

13:04 20.03.2013

Украина намерена активно привлекать частный бизнес в развитие портовой отрасли и, в частности, ведет переговоры с одной из ведущих в мире круизной компанией о развитии пассажирских портов на Черном море.

Как передает «Интефакс», об этом сообщил вице-премьер Александр Вилкул на международной конференции «Украина – взгляд изнутри» в Вене, организованной The Economist при поддержке фонда «Эффективное управление».

«У нас, с точки зрения развития пассажирских перевозок – привлечения больших круизных лайнеров, – большой потенциал. Это, конечно, Одесский регион и Крым: Ялта, Севастополь, - вот ключевые точки, которые могли бы быть интересным крупным иностранным круизным компаниям», - уточнил вице-премьер.

По его словам, количество судозаходов круизных лайнеров в Украину растет в последние годы. «Но можно и нужно вывести это на новый уровень», - подчеркнул Александр Вилкул.

Он напомнил, что, согласно утвержденной стратегии развития реформирования портовой отрасли, за государством будут оставаться гидротехническое сооружения и акватории.

Как сообщалось, в 2012 году число туристов, прибывших в Одесский морской торговый порт морем, увеличилось на 19,6% — до 61,3 тыс. человек. За этот период 78 заходов в гавань порта совершили теплоходы под иностранным флагом, 43 - суда типа «река-море».

По материалам portnews.ru

Ще на цю тему