Диаспора Молдовы получит более широкий доступ к отечественным телеканалам

В связи с поступившими на прошлой неделе многочисленными обращениями к Координационному совету по телевидению и радио представителей молдавской диаспоры из 13 стран с просьбой начать переговоры о более широком доступе диаспоры к отечественным телеканалам, был дан старт выполнению решения КСТР от 15 февраля.

Документ касается стран с наибольшим присутствием молдавских граждан, а именно: Италии, Франции, Греции, Кипра, Испании, Португалии, Турции, Израиля, России, Украины, Германии, Великобритании, США и Канады. Инициатива осуществляется в тесном сотрудничестве с Бюро по связям с диаспорой и направлена на налаживание мостов между Республикой Молдова и членами диаспоры.

Решение позволит создать благоприятные условия для установления двусторонних отношений и непрерывного взаимодействия с органами власти в области телерадиовещания в странах с наиболее многочисленным присутствием молдавских граждан.

Так, будет обеспечен более легкий, быстрый и удобный доступ молдавской диаспоры к СМИ, отечественным телепередачам, транслируемым за рубежом. Этот проект предусматривает включение местных телеканалов в принимающих странах как дополнительного инструмента информирования о происходящих на родине социальных, экономических, культурных и политических процессах.

Параллельно с этим, находящаяся в процессе реформ ведомство по телерадиовещанию осваивает целый ряд дополнительных возможностей для налаживания взаимодействия с диаспорой. Так, в рабочем плане на 2013 год в рамках общей концепции развития "Телерадио-Молдова" было утверждено использование Интернета в качестве платформы для вещания Международного ТВ - Молдова.

Кроме того, учитывая интересы находящихся за пределами страны зрителей, Департамент телеканала "Молдова-1" продолжит выпуск в обновленной форме программ "Moldovenii de pretutindeni" /"Молдаване отовсюду"/,"Vectorul European" /"Европейский вектор"/,"Descoperă Moldova", /"Изучай Молдову"/, в том числе и спецпроект "Un mărţişor pentru cei dragi" /"Мэрцишор для близких"/.

Документ также предусматривает создание рабочей группы, в которую войдут члены КСТР Николае Дамаскин и Кристина Мыцу, а также отдела внешних связей, который займется изучением и внедрением решений для получения диаспорой необходимой информации.

Начальник Бюро по связям с диаспорой Виктор Лютенко будет действовать в этой группе в качестве наблюдателя. Ожидается, что данные изменения в области телерадиовещания облегчат доступ к получению информации как можно большего числа молдавских граждан за рубежом.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему