Молдова получит от Швеции 2,9 млн. долларов на проведение сельскохозяйственной переписи

16:18 29.11.2010

Швеция выделит безвозмездный грант в размере около 2,9 млн. долларов США на проведение всеобщей сельскохозяйственной переписи  в Республике Молдова. Соглашение о финансировании подписали посол Королевства Швеции в Молдове Ингрид Терсман и министр финансов Вячеслав Негруца.

Благодаря этой финансовой помощи Швеция через Шведское агентство по международному развитию покроет примерно 52% бюджета, предусмотренного на проведение всеобщей сельскохозяйственной переписи, для осуществления которой потребуется в общей сложности 67 млн. леев.

Свой вклад в проведение переписи внесет и Евросоюз – около 1 млн. евро. На эти же цели из государственного бюджета Молдовы будет выделено около 17 млн. леев.

Всеобщая сельскохозяйственная перепись в Республике Молдова будет проведена впервые. В соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сельскохозяйственная перепись абсолютно необходимая мера для оценки положения в сельском хозяйстве; она позволяет получить важные данные как на национальном, так и на региональном уровне. В настоящее время альтернативы сельскохозяйственной переписи не существует.

Всеобщая сельскохозяйственная перепись состоится в первом квартале 2011 года.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему