Грузия активно работает над открытием рынков Евросоюза и США

18:30 14.01.2013

По заявлению депутата парламента, лидера Партии зеленых Гиии Гачечиладзе, правительство Грузии активно работает над открытием рынков Евросоюза и США для грузинской продукции.

Как заявил Гачечиладзе на пресс-конференции сегодня, идет работа над выполнением всех тех директив, которые касаются антимонопольного законодательства, фитосанитарного контроля и Трудового кодекса.

«В общей сложности 800-миллионный рынок, войти на который для нас имеет жизненно важное значение. Мы выполним все те основные требования, которые ставят ЕС и США», – сказал депутат.

По словам Гачечиладзе выходу грузинской продукции на международный рынок также мешал искусственный импорт, что было связано с денежными интересами.

«Сегодня 80% продукции на грузинском рынке импортированы. В денежном выражении продуктовый импорт занимает первое место. Этот показатель в 2011 году составлял 1 миллиард долларов. Этот миллиард потеряли грузинские фермеры. Эта сумма свободно решила бы проблемы Тбилиси и других крупных городов, поскольку население вернулось бы в регионы», – заявил он.

Гачечиладзе также отметил, что Партия зеленых работает над несколькими законопроектами. В частности, вместе с Минсельхозом разрабатывается законопроект о биохозяйствах, которые будут производить экологически чистую продукцию, также идет работа над законопроектом о генномодифицированной продукции. Последняя законодательная инициатива практически готова и парламент рассмотрит ее в феврале.

«Мы хотим объявить Грузию страной, свободной от генномодифицированной продукции», – заявил Гия Гачечиладзе.

По материалам Business Грузия