Туристы желают знать, как вернуть свои деньги из «Капитал Тура»

14:02 25.11.2010

Множество турагентств и их туристов, оплативших туры в «Капитал Тур», до сих пор находятся в шоке, не понимая, как вытащить свои средства из компании, прекратившей работу и задолжавшей банкам астрономическую сумму.

Каковы перспективы получения компенсаций? Каков порядок обращения к страховщику? На что можно рассчитывать туристам и турагентам, сделавшим «Капитал Туру» лишь предоплату? Хватит ли на всех страховой суммы? Будет ли действовать страховка от невыезда, и если да, то при каких условиях? Есть ли возможность у контрагентов «Капитала» (отелей, принимающих компаний, авиакомпаний, страховых фирм) вернуть недоплаченные туроператором деньги?

На все эти вопросы в рамках новой рубрики «НАРОД ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ» портала «ТУРПРОМ» готов ответить Георгий Мохов, председатель Правовой комиссии РСТ, гендиректор компании «Персона Грата». Задавать свои вопросы, и получать на них ответы от самого известного юриста в мире туризма можно на странице http://www.tourprom.ru/profi/content/expert/152/ начиная уже с четверга 26 ноября.

Напомним, что все подробности перипетий финансовых проблем туроператора «Капитал Тур» читайте в сюжете «Капитал Тур остановил работу», где в хронологическом порядке собраны все новостные материалы этой тематики. А ознакомиться с полной видео-версией пресс-конференции Инны Бельтюковой, гендиректора туроператора Капитал Тур, можно по следующим ссылкам: 1 часть - http://www.tourprom.ru/tv/show/368/, вторая - http://www.tourprom.ru/tv/show/369/.

Капитал Тур оказался должен не только банкам и зарубежным принимающим компаниям, но и своим российским коллегам по туристическому цеху. Некоторые из них уже начали подавать на «Капитал» иски в суд.

Так, в понедельник 23 ноября в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован иск к «Капитал Туру» на сумму 689 640 рублей от туроператора «Мегаполис тур». «По итогам прошлого года у нас образовалась переплата по чартерной цепочке из Екатеринбурга в Гоа. Эти деньги мы не можем получить у «Капитала» уже год», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Эдуард Кузнецов, президент «Мегаполюс турс».

Как пояснил собеседник, чартерная программа в Гоа сезона 2009-2010 годов была прервана «Капитал Туром» - главным её заказчиком, досрочно. Из-за этого на счетах «Капитала» образовалась переплата в сумму более 1 млн. рублей, которую сделал «Мегаполюс». «Из этих денег «Капитал» вернул нам лишь около 400 тыс., а вместо остальных стал «кормить» нас завтраками», - добавил собеседник.

Подал на этой неделе иски к Капитал Туру и его арендодатель – «Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения», у которого туроператор снимает свой головной офис. Всего институтом подано 3 иска, на суммы 234 906 руб, 3 197  394 руб. и 8 987 414 руб., что в сумме составляет почти 12,5 млн. рублей.

Добавим, что по оценке экспертов, долг «Капитал Тура» зарубежным партнерам и отелям составляет примерно такую же сумму, что и российским банкам – 1,3 миллиарда рублей или $45 мнл. Любопытно, что ни подтверждать эту сумму, ни озвучивать размер общего долга своей компании Инна Бельтюкова во время своей пятничной пресс-конференции не стала.

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему