За 2010 год в Россию приехало 2 млн. иностранных туристов, что в 6 раз меньше количества российских туристов, выезжавших за рубеж

11:56 09.03.2011

В 2010 году Россию посетили чуть более 2,1 млн. иностранных туристов. Это в 6 раз меньше количества россиян, выехавших с туристическими целями за рубеж. Рост турпотока из-за границы составил 1,6%.

Рост выездного турпотока за прошлый год достиг 32%. Это ярко иллюстрирует тот факт, что визовый режим нисколько не мешает россиянам путешествовать.

Всего Россию в 2010 году с различными целями посетили около 22,3 млн. иностранных граждан из 224 стран, что на 4,4% превышает показатель предыдущего года. При этом большинство - 14 млн. поездок - совершили граждане государств - участников СНГ, еще 8,3 млн. - из стран дальнего зарубежья.

Из общего количества международных поездок 61,5% было совершено по частным приглашениям, 19,9% - по служебным делам, 9,6% - с целью туризма.

В пятерку лидеров по числу посетивших Россию туристов входят Германия (347,2 тыс.чел.), США (162,4 тыс.), Китай (158,1 тыс.), Финляндия (139,2 тыс.) и Великобритания (126,5 тыс.).

С инициативой, которая может помочь увеличить приток иностранных туристов в Россию, выступил первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин.

Он связал наличие визового режима со снижением турпотока из тех стран, гражданам которых для поездки в Россию нужна виза, и добавил, что «отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну». При этом, как уверяет ФСБ, на безопасности России это никак не скажется.

Если данную инициативу поддержит правительство - это будет, по сути, единственный реальный шаг для увеличения турпотока в Россию. Сохраняя визовые барьеры, наша страна неконкурентоспособна по отношению к большинству других государств мира, куда европейцы, канадцы, американцы и так далее могут приезжать, лишь показав паспорт.

К поездке в Россию граждане этих стран должны готовиться заранее, удорожая путешествие за счет визовых сборов и даже собирая непонятные им справки. Поэтому сейчас туры в нашу страну выбирают лишь самые большие ее поклонники; в мире таковых в прошлом году насчиталось лишь 2 млн. Тогда как с отменой виз Россия получит и остальных туристов - тех, кому некогда оформлять визы или кто не хочет переплачивать за подобные процедуры.

Для сравнения: Францию с ее населением в 65 млн. человек в 2010 году посетили 79 млн. туристов. Сопоставимые показатели - у большинства европейских стран, куда основная масса гостей приезжает без бюрократических проволочек.

В числе других негативных факторов, сдерживающих рост турпотока в РФ - дорогое авиасообщение и высокий уровень цен при недостаточно качественном сервисе. Возможно, в решении этих проблем поможет принятая недавно целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

По материалам TRAVEL.RU

Ще на цю тему