Израиль рассчитывает довести ежегодный турпоток из Украины до 200 тысяч человек

15:49 18.03.2011

К концу года ежегодный въездной турпоток из Украины в Израиль должен достичь отметки в 200 тысяч человек. С таким заявлением выступил Министр по туризму Израиля Стас Месежников (Stas Meseznikov).

Свои прогнозы глава отрасли озвучил на торжественной церемонии в ознаменование отмены визовых процедур между двумя странами. «В отсутствие визовых ограничений к концу 2012 года число украинских туристов на Земле обетованной должно удвоиться и составить 200 тыс. человек. Одновременно активизируется воздушное сообщение и, следовательно, подешевеет его стоимость.

А улучшение отношений с Израилем, который всегда был и остается настоящим другом украинского народа, нельзя не рассматривать как колоссальный дипломатический шаг навстречу друг другу». Слова Месежникова прозвучали еще до того, как он улетел с двухдневным визитом в Киев во главе делегации представителей туристической отрасли (150 человек).

Во время пребывания в Украине состоялась встреча с Премьер-Министром Николаем Азаровым, а также с министрами иностранных дел и по делам туризма Украины. По сведениям Министерства по делам туризма, Украина занимает восьмую строчку в рейтинге генераторов въездного турпотока в Израиль. Это 90 тыс. 500 человек, посетивших ближневосточную страну только в 2010 году, что на 23% больше по сравнению с 2009 годом.

По мнению израильских аналитиков, к концу 2011 года украинский турпоток достигнет 130 тысяч человек. В планах Министерства на 2011 год инвестирование 4 млн. шекелей в маркетинговую раскрутку украинского направления (+50% по сравнению со стоимостью аналогичной кампании в 2010 году). С

реди других направлений, над которыми работают в министерстве, активизация двустороннего воздушного трафика, который сегодня обеспечивает 27 прямых рейсов в неделю. Из них 22 рейса между Израилем и Киевом и еще 5 с базированием в других регионах Украины.

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему