Транснефть: Возможны сбои поставок российской нефти в Европу

09:20 23.11.2010

Компания «Транснефть» собирается официально проинформировать европейских потребителей и транзитные страны о возможных сбоях экспортных поставок российской нефти по причине запуска в аверсном режиме нефтепровода Одесса – Броды с использованием частичного реверса южной ветки нефтепровода «Дружба», сообщил представитель Транснефти Игорь Демин.

В связи с запуском в аверсном режиме нефтепровода Одесса – Броды нефть по одной из двух веток южной «Дружбы» была запущена в реверсе в направлении Мозырского НПЗ (Белоруссия). После этого для экспортных поставок нефти на запад вторая ветка была пущена на предельную мощность – 17,05 млн. тонн нефти в год.

В настоящее время, по данным Транснефти, аверс по нефтепроводу Одесса – Броды и прокачка по «Дружбе» идут без сбоев, но работа одного из нефтепроводов на предельной мощности сопряжена с рисками прерывания экспортных поставок либо невозможности увеличить их объем в случае необходимости.

«Наш наблюдатель, находящийся на НПС «Михалки» в Белоруссии, подтвердил, что технологических сбоев, связанных с аверсом, нет. Однако нас беспокоит ситуация, когда труба в направлении наших потребителей работает на абсолютном пределе. Мы намерены официальными письмами проинформировать об этом наших потребителей в Западной Европе и стран-транзитеров», – сказал Демин. Так, по его словам, могут быть затронуты поставки российской нефти в Чехию, Венгрию, Словакию, Хорватию и Южную Германию.

Пробная прокачка нефти для Белоруссии по нефтепроводу Одесса – Броды в аверсном режиме началась в субботу. По нефтепроводу Одесса – Броды в Белоруссию поставляется венесуэльская нефть, которая ранее транспортировалась в республику в железнодорожных цистернах.

Танкер с закупленной для пробной прокачки по схеме своп российской нефтью (порядка 70 тыс. тонн нефти Urals) прибыл в морской порт «Южный» (Одесская область) в минувший четверг.

Президенты Белоруссии и Венесуэлы договорились о поставках в Белоруссию с 2011 года 10 млн. тонн ежегодно.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему