Азербайджан выразил готовность к транспортировке до 10 млн тонн казахской нефти

11:55 01.12.2014

Азербайджанская сторона выразила готовность к транспортировке до 10 млн тонн нефти с месторождения Кашаган на мировые рынки через Азербайджан.

Как передает salamnews.org, об этом в интервью газете «Литер» заявил посол Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаев.

"Для этих целей были закуплены шесть современных железнодорожных паромов, вмещающие в себя 56 вагонов каждый. В середине 2015 года завершается строительство нового международного морского порта Алят стоимостью 1,2 млрд долларов с пропускной способнотью 15 млн тонн грузов", - отметил он, сообщает zakon.kz.

Напомним, что начатая осенью 2013 года добыча нефти на месторождении Кашаган была приостановлена из-за утечек в 93-километровых трубопроводах, проложенных с моря на сушу. По предварительной информации, причиной ЧП стало «растрескивание» труб. Более подробного объяснения причин, по которым трубопроводы пришли в негодность сразу после начала добычи, пока так и не прозвучало. Ориентировочно добыча нефти может начаться не ранее 2016 года.

Ще на цю тему