Беларусь и Украина ратифицировали соглашение по транспортировке нефти

12:19 05.04.2011

Беларусь ратифицировала межправительственное соглашение с Украиной по транспортировке нефти. Соглашение о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Беларусь принято в целях диверсификации поставок нефти в республику, сказал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков, сообщает РБК.

В документе, подписанном в июле 2010 году, закрепляются условия «гарантированного долговременного и взаимовыгодного сотрудничества Белоруссии и Украины в сфере использования инфраструктуры морских портов, железнодорожного и трубопроводного транспорта Украины при транспортировке нефти на белорусские НПЗ».

Волков напомнил, что первая партия венесуэльской нефти для Беларусси была поставлена в порт Одессы в апреле 2010 г. Уже на первом этапе, когда поставки нефти в Беларусь осуществлялись через территорию Украины железнодорожным транспортом, соглашение позволило снизить транспортные расходы с $65,2 до $42,5 за тонну.

Затем, когда стороны проработали дополнительные варианты поставки нефти в Беларусь, в том числе с использованием нефтепровода Одесса-Броды, «эти $42,5 превратились в $15 за тонну». «Таким образом, выгода очевидна, и это соглашение сегодня работает», – сказал Волков.

По материалам Gazetavv

Ще на цю тему