Нефтепровод Одесса–Броды хотят использовать для поставок нефти в Польшу

16:04 20.07.2011

Украина вновь столкнулась с проблемами, связанными с прокачкой нефти по трубопроводу Одесса-Броды. Это произошло вследствие валютного кризиса в Белоруссии, который повлек за собой остановку Мозырьского НПЗ, пишет Коммерсант-Украина.

Чтобы избежать потерь, в Минэнерго планируют использовать Одесса-Броды для поставок азербайджанской нефти в Польшу. Но пока этот маршрут нерентабелен и не исключено, что по трубопроводу вновь начнут перекачивать российскую нефть в реверсном направлении.

На днях Кабинет министров опубликовал постановление #726 от 6 июля, которым поручил Министерству энергетики и угольной промышленности рассмотреть возможность транспортировки нефти в Польшу через Белоруссию.

Минэнерго обязано также добиться выполнения обязательств по поставкам азербайджанской нефти через территорию Украины на Мозырьский НПЗ. В пресс-службе Кабмина принятое постановление не комментируют. Но высокопоставленный источник Ъ в Минэнерго сообщил, что поручение правительства призвано восполнить потери, возникшие вследствие валютного кризиса в Белоруссии.

Поставки в Польшу через Белоруссию теоретически возможны, говорит собеседник Ъ в Минэнерго. «Правда, данный маршрут потребует дополнительных издержек на транспортировку, что может увеличить стоимость сырья»,– отмечает он.

По оценкам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, рентабельными они станут, если сырье будет стоить дороже $100 за баррель, тогда как сейчас цена нефти на мировых биржах составляет $97 за баррель.

Впрочем, ведущий эксперт Центра им. Разумкова Владимир Омельченко отмечает, что поставки азербайджанской нефти в Польшу также могут встретить противодействие со стороны России, которая не заинтересована в усилении конкуренции на рынках Восточной Европы.

«Ранее Украина уже вела переговоры о поставках 1,5 млн т азербайджанской нефти на чешский НПЗ в Кралупах. Но из-за того, что Россия вмешалась в данные переговоры и предложила сырье по более низкой цене, они не увенчались успехом», – говорит эксперт.

Между тем директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн отмечает, что правительство сделало два взаимоисключающих поручения относительно загрузки Одесса-Броды. Так, первый вице-премьер Андрей Клюев поручил Минэнерго и Одесской облгосадминистрации принять меры по возобновлению работы ПАО Лукойл-Одесский НПЗ. «Восстановить работу этого НПЗ можно, если начать поставлять нефть из Южного в Одессу, что исключает ее отправку в Белоруссию», – говорит господин Куюн.

Максим Шеин отмечает, что если Кабмин не договорится о поставке нефти, то скорее всего трубопровод Одесса-Броды повернут для загрузки Одесского НПЗ. Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Транснефти проработать вопрос поставок в порт Южный нефти в объеме до 9 млн. т в год. В дальнейшем часть этого сырья может быть направлена на Одесский НПЗ, принадлежащий Лукойлу.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему