Беларусь продолжит прокачку азербайджанской нефти по "Одесса-Броды"

12:30 10.01.2012

Беларусь, несмотря на улучшение условий поставок нефти из России, в 2012 году не планирует отказываться от поставок азербайджанской нефти по магистральным трубопроводам через территорию Украины, заявил генеральный директор ООО «БНК-Украина» Николай Василевич.

«Учитывая энергозависимость Беларуси от поставок нефти, а также одну из приоритетных задач, поставленных президентом в плане диверсификации поставок данного ресурса, прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", равно как и доставку венесуэльской нефти морским транспортом через эстонский порт Мууга, и в дальнейшем планируется осуществлять, независимо от поставок трубной российской нефти», – заявил Н. Василевич в интервью агентству Интерфакс-Запад.

По его словам, в январе-ноябре 2011 года через территорию Украины было транспортировано в Беларусь по трубопроводам около 980 тыс. тонн нефти сорта azeri light, поставляемой в рамках своп-контрактов между Беларусью, Азербайджаном и Венесуэлой.

«По нашим расчетам, в целом за год объем прокачки составит немногим более 1 млн. тонн. Что касается планов на 2012 год, то они в настоящее время находятся в стадии рассмотрения», – сказал Н. Василевич.

Беларусь, согласно своп-контрактам между Белорусской нефтяной компанией, венесуэльской PDVSA и азербайджанской ГНКАР, импортирует нефть марки Azeri light по системе магистральных нефтепроводов. Кроме того, в текущем году осуществлялись и прямые поставки венесуэльской нефти марки Santa Barbara.

Между тем, согласно российско-белорусским договоренностям, в 2012 году российские нефтяные компании поставят в республику21,5 млн тонн нефти в рамках топливного баланса Союзного государства. Эти поставки будут осуществлены по магистральному нефтепроводу «Дружба».

Баланс является индикативным и предусматривает возможность поставки еще до 3 млн. тонн нефти из РФ в Беларусь по железной дороге в случае экономической целесообразности и при наличии технической возможности.

В 2012 году белорусские НПЗ планируют переработать 23,4 млн тонн нефти против около 22 млн. тонн в 2011 году.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему