Крупный горнолыжный курорт, который будет построен в горах Чечни, уже получил название

08:51 23.11.2010

Он будет назван по имени древнего населенного пункта — «Ведучи». «Я в течение двух суток находился в Итум-Калинском районе. Заслушал подробный доклад специалистов. Могу уверенно сказать, что идея создания курорта начинает приобретать реальные очертания», — заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам в Грозном.

В поездке его сопровождали бизнесмен Руслан Байсаров и должностные лица правительства ЧР, сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам Кадырова, «курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья».

Предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 км. Пятизвездочный гостиничный комплекс проектируется с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен. Он будет рассчитан на 400 мест.

Кадыров отметил, что с учетом удаленности курорта от Грозного необходимо предусмотреть строительство мини ГЭС мощностью 20 мегаватт. Глава республики уточнил, что это позволит иметь альтернативный источник электроснабжения в случае возникновения проблем на линии ЛЭП.

«Курорт приобретет свой автопарк. Это 40 джипов и 37 автобусов для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно. Также планируется строительство вертолетной площадки и закупка четырех вертолетов премиум-класса. Один из них станет выполнять функции санитарной авиации», — сказал он.

Перепад высот на склонах превышает 2 тыс. метров — обслуживать лыжников будут 7 современных подъемников закрытого типа на 6-8 мест каждый.

 «Расположится курорт на высоте 2 850 метров над уровнем моря. Для него отводится территория 800 га. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длинной трассы 5,6 км, пропускная способность — 12 тыс. лыжников в час. Это в 2 раза превышает целевую аудиторию», — заметил глава Чечни.

В настоящее время идет оценка и оформление бюджета строительства с учетом высокогорной специфики объекта. Зарегистрировано ООО «Ведучи».

«Всесезонный характер курорта подразумевает не только зимний, но и летний отдых. Для летнего отдыха построят бассейн на открытом воздухе с подогревом. Будут организованы конные прогулки. Любители смогут соревноваться в стендовой стрельбе. Также в комплекс войдут площадки для проведения игр по массовым видам спорта на открытом воздухе. Предусматриваются пешие прогулки по горным тропам, специально выбранным специалистами», — рассказал Кадыров.

По предварительным данным, выход курорта на проектные параметры произойдет в течение пяти лет. С учетом рабочих, задействованных на строительстве мини ГЭС, численность рабочих мест составит около 1100 человек.

В настоящее время рассматриваются различные варианты финансирования строительства объекта. Не исключено, что это может быть смешанная форма, предусматривающая вложение средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвесторов.

Кадыров уверен, что открытие курорта приведет к развитию горного края. Появятся сопутствующие предприятия службы сервиса, торговые комплексы, рестораны, кафе, начнется процесс возвращения жителей в высокогорные села. В горах Кадыров вместе с Байсаровым поднялся на высоту 3 тысячи метров над уровнем моря.

В ходе поездки Глава Чечни особенно интересовался состоянием дел по охране животного мира в горах. При этом была заслушана подробная информация специалистов — экологов и охотоведов. Они сообщили, что постепенно начинает увеличиваться популяция туров, косулей, появились медведи. Глава Чечни наблюдал за горными турами, косулями. Ранее Р. Кадыров обратился к населению с призывом добровольно отказаться от охоты, чтобы дать возможность восполнить потери дикой природы, связанные с военными действиями.

«Мы твердо уверены в том, что у горнолыжного комплекса есть большое будущее. Это удивительно красивые края. Миллионы туристов захотят побывать в этих краях. Уже сегодня получаем письма от тех, кто хотел бы приехать, посмотреть горы, отдохнуть здесь», — подчеркнул Р.Кадыров.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему