Подсолнечное масло в Молдове подорожало в результате роста цен на сырье

11:03 18.11.2010

Производители подсолнечного масла объясняют  увеличение отпускных оптовых цен на 25-27% удорожанием на 30-33% маслосемян нового урожая.

Как сообщили в Ассоциации предприятий масложировой отрасли РМ, переработчики в последнее время постоянно увеличивали закупочные цены на подсолнечник, поскольку им приходилось  конкурировать с экспортерами сырья.

«Из-за засухи в Причерноморском регионе урожай подсолнечника в соседних с Молдовой странах оказался невысоким, что спровоцировало повышение спроса и цен на него. А в РМ урожай подсолнечника оказался очень хорошим – собрано более 400 тыс. т продукции. Как следствие, экспортеры этого сырья активизировали свою деятельность на внутреннем рынке», – пояснили в ассоциации.

По словам ее представителей, цены на отечественное подсолнечное масло росли медленнее цен на сырье, так как производители продолжали перерабатывать последние запасы сырья, купленного ранее по менее высоким ценам. Импортное, в основном украинское, масло было дешевле, так как его производители располагали большими остатками дешевого сырья. 

В ассоциации отметили, что за последнюю неделю цены на подсолнечник на украинских товарных биржах и в портах стабилизировались и даже немного снизились. С учетом этого переработчики подсолнечника высказывают осторожную надежду на то, что рост цен на сырье, как минимум, замедлится.    

По материалам Infotag

Ще на цю тему