Грузия – лучший пример интеграции Интернета

16:52 16.10.2012

В мире сегодня насчитывается 6 миллиардов потребителей сотовой связи, то есть из 100 жителей планеты 86 пользуются мобильными телефонами.

Только в Китае насчитывается 1 миллиард абонентов, столько же до конца года будет в Индии. Эти данные публикует информационный центр ООН со ссылкой на отчет Международного союза телекоммуникаций (ITU) «Измерение информационной общественности».

Вторжение мобильной связи в мире составило 11%. В общем растущее мобильное обслуживание вызвало широкую конкуренцию в этом секторе, что оказало влияние на сокращение потребительских цен, и это стало основным фактором массового распространения сотовой связи.

В отчете говорится, что Казахстан, Азербайджан, Эстония и Грузия являются странами, которые показывают динамичный рост мобильной связи и в сфере интегрирования Интернета в 2010-2011.

От мировой тенденции существенно отстают страны Африки.

В Европе около 70% семей имеют доступ к Интернету, в Америке – 50%, в странах СНГ – 37,5%. В Арабских странах этот показатель составляет 25%, в Азии и Тихоокеанском регионе – 24,5%.

По материалам Business Грузия