Болгарии необходимо построить современную транспортную инфраструктуру

09:27 18.11.2010

Из-за недостаточно развитой дорожной инфраструктуры Болгария оказалась в самоизоляции. Так прокомментировал сложившуюся ситуацию министр регионального развития и благоустройства Болгарии Росен Плевнелиев.

В качестве примера министр указал на отсутствие связи с «Коридором 10», по которому у Турции через Болгарию мог бы быть самый короткий доступ в Европу. Также, отсутствует транспортная связь между Чёрным морем и Адриатикой, нет путей к важным греческим портам на юге — Салоникам и Пирею.

 «В стране ощущается острая нехватка вертикальной транспортной связи — такой, какую удалось наладить Румынии. В этом направлении уже ведутся работы»,— заявил министр. Семь автомагистралей, семь высокоскоростных трасс, два моста на Дунае, туннель под Шипкой — так обобщил Плевнелиев стратегические цели министерства дорожного развития республики до 2020 года. По его словам, общая стоимость проектов составляет 5 млрд. долларов. Плевнелиев добавил, что на строительство качественной инфраструктуры уйдёт 20 лет. Бóльшую часть средств на строительство современных автомагистралей Болгария получает от ЕС.

Митистра Плевнелиева поддерживает и главный архитектор болгарской столицы Петр Диков.  «София — единственная столица в Европе с населением более 1 млн человек, у которой отсутствует магистральная связь с другими такими же крупными городами»,— заявил он. Тем не менее архитектор настроен оптимистично: хотя в ближайшем будущем в Софии вряд ли построят небоскрёб, но через три года облик города изменится, как и его транспортная инфраструктура.

По материалам Tranio.ru

Ще на цю тему