Жители Несебра: Мы не хотим, чтобы наш город оставался под охраной ЮНЕСКО

08:14 18.11.2010

Продолжается скандал со сносом незаконных построек в старинном болгарском городе-музее Несебре. В понедельник 16 ноября, несмотря на протесты жителей, властям удалось снести две незаконные постройки. В ответ на это жители начали собирать подписи об отказе считаться городом-памятником под охраной ЮНЕСКО.

Перед началом объявленной акции по сносу незаконных построек в старом Несебре, недовольные жители города во главе с мэром заблокировали въезд в него. Протестующие выставили несколько машин, чтобы перегородить дорогу в Старый Несебр. Около 08:00 возникло людское столпотворение: матери привели с собой малолетних детей, некоторые даже привезли грудных детей в колясках. Протестующие развернули чёрные знамёна и пели воинственные песни.

Несколько десятков полицейских в униформе и бронежилетах пытались щитами деликатно разогнать толпу. К концу дня толпа протестующих значительно выросла. Пока местные жители «сражались» на берегу, их «противники» сумели добраться с помощью катеров в Старый Несебр с моря и приступили к сносу домов. До конца дня им удалось снести 2 магазина. Две женщины, пытавшиеся помешать сносу строений, легко пострадали. Некоторых слишком активных арестовала полиция.

Пока шёл снос, владельцы проблемной недвижимости успели подать в Бургасский административный суд жалобы и настоять на том, чтобы суд временно приостановил уничтожение построек. Внеочередная сессия местного совета депутатов также приняла решение приостановить снос, чтобы не накалять социальную напряжённость. По мнению юристов, решение суда не сможет остановить снос незаконных построек, а может всего лишь отложить его на некоторое время.

Комментируя ситуацию, министр регионального развития Росен Плевнелиев заявил, что все незаконные постройки, относительно которых принято законное решение о сносе, будут снесены.  Министра поддержал и болгарский премьер Бойко Борисов. «Не может беззаконие быть узаконенным»,  - сказал он.

А что касается требования жителей Несебра выйти из-под защиты ЮНЕСКО, то это не приведет к сохранению незаконных построек, поскольку город в любом случае сохранит статус города-памятника. Этот факт разъяснил горожанам мэр Несебра Николай Димитров.

Пока из намеченных вчера для сноса 8 зданий снесены только 2. Обстановка в Несебре остаётся накалённой. Главная проблема в том, что строительный надзор и налоговые органы считают незаконными в Несебре около сотни зданий. И жители понимают, что после прецедента по сносу первых восьми не узаконенных построек, примутся и за остальные.

По материалам Русская газета

Ще на цю тему