ЦИК Грузии отказался регистрировать российских наблюдателей

17:50 13.09.2012

Центральная избирательная комиссия Грузии на заседании 9 сентября отказала Общественной палате Российской Федерации в регистрации для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами, сообщает пресс-служба ЦИК.

ЦИК Грузии не уточнил причины отказа в регистрации российских наблюдателей. К этому времени зарегистрированы 25 международных и 38 местных организаций, которые намерены следить за избирательными процессами в Грузии.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, «международной наблюдательной организацией могут быть представители другой страны, зарегистрированная в другой стране организация или международная организация, устав которой предполагает мониторинг выборов, защиту прав человека и деятельность которой основывается на международных принципах».

Среди международных принципов отмечено уважение законодательства Грузии, ее суверенитета и международных норм защиты прав человека, воздержание от вмешательства в избирательные процессы, политическая непредвзятость, финансовая независимость от участников избирательного процесса и прозрачность источников финансирования, а также защита принципов международных наблюдателей.

По данным российских СМИ, представители Общественной палаты Российской Федерации считают отказ ЦИК Грузии политически мотивированным.

«Считаем, что действия грузинских властей не только вызывают вопросы о легитимности предстоящих в стране выборов, но и несут серьезную угрозу для конструктивного диалога, взаимовыгодного сотрудничества и процветания в Закавказье», – говорится в заявлении, подписанном членами Общественной палаты Максимом Григорьевым, Сергеем Марковым и Александром Соколовым.

При этом они призвали «международное сообщество, международные организации, действующие в сфере мониторинга выборов и защиты прав человека, проявить солидарность и обратить внимание на факт нарушений международных норм со стороны политического руководства Грузии».

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему