Оппозиционные партии Грузии официально отказались от депутатских полномочий

16:30 16.12.2020

«Единое национальное движение - Объединенная оппозиция «Сила в единстве» обратилось в законодательный орган страны с заявлением о прекращении депутатских полномочий.

По данным ЦИК, в парламенте десятого созыва у них 36 мандатов. Они требуют прекращения своих полномочий, так как не признают результаты выборов и не планируют входить в парламент, пишет ГрузияOnline.

«Общественность должна знать, что это не каприз оппозиционных партий, написание заявлений в политических целях или шантаж. Это исполнение воли наших граждан. У граждан Грузии отняли выборы, а также избирательное право. Они требуют от позиционных партий, получивших поддержку большинства избирателей, не входить в сфальсифицированный и однопартийный парламент Бидзины Иванишвили. Если у этой страны есть достоинство, это достоинство прежде всего должны защищать представители оппозиционной партии. Поэтому мы единодушно, практически все из нашего блока внесли сегодня заявление, и ожидаем соответствующего решения от большинства, что они прекратят наши полномочия и останутся в однопартийном парламенте, или разрешат этот политический кризис, созданный их же деятельностью, путем политического соглашения», - заявил Леван Бежашвили.

На вопрос журналистов, какие рычаги остаются у оппозиции на пути борьбы, он ответил, что политическим давлением с улицы вынудят «эту власть» назначить внеочередные выборы.

Теми:

Ще на цю тему