Росатом: Россия инвестирует в АЭС «Белене», не претендуя на долю в капитале

09:13 16.11.2010

Россия не претендует на долю в капитале АЭС «Белене», при этом готова стать стратегическим инвестором проекта, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

«Мы готовы предоставить необходимые кредиты и мы настолько уверены в окупаемости проекта, что готовы быть его инвестором», - сказал Кириенко после переговоров премьеров России и Болгарии.

Он подчеркнул, что Россия готова инвестировать в этот проект «в таком объеме, в каком сочтет для себя приемлемым правительство Болгарии».

«Мы готовы быть и акционером проекта, но мы на этом не настаиваем. Мы с пониманием относимся к позиции болгарской стороны, которая считает, что у нас - поскольку Россия строит станцию - не должно быть контрольного пакета», - сказал глава Росатома.

Срок окупаемости АЭС «Белене» может составить менее 20 лет, это значительно меньше, чем при реализации таких проектов в России и третьих странах, заявил Кириенко.

 «С учетом всей проделанной работы сроки окупаемости АЭС «Белене» получаются даже более короткими, чем стандартные сроки, которые мы закладываем на такие проекты в России и третьих странах. Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет», - сказал он.

Подчеркнув, что стандартная АЭС «живет в течение 60 лет», глава Росатома отметил, что в случае с АЭС «Белене» станция две трети своего срока будет работать на чистую прибыль.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему