В Молдове несовершеннолетним запретят посещать ночные заведения без сопровождения родителей

08:31 20.08.2012

В Молдове подросткам младше 18 лет будет запрещено посещать ночные клубы, рестораны, бары, интернет-кафе и другие места отдыха и развлечений с 22:00 до 7:00 без сопровождения одного из родителей или опекуна.

Это предусматривают соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях, внесение которых одобрило правительство республики. Этот запрет не будет распространяться на состоящих в браке лиц младше 18 лет.

Согласно документу, в отношении физических и юридических лиц, владельцев развлекательных учреждений, которые не будут соблюдать новые требования о допуске молодых людей до 18 лет только в сопровождении одного из родителей либо опекуна, будет применяться штраф в размере от 400 до 600 условных единиц.

Авторы законопроекта отмечают, что благодаря их инициативе в стране будут созданы правовые рамки, которые будут способствовать надлежащему физическому и психическому развитию и воспитанию детей и подростков, а также привитию молодежи нравственных норм и ценностей.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат обратил внимание на то, что в западных странах ни один подросток не может попасть в ночной клуб без предоставления идентификационных документов, и Молдове следует перенять и этот опыт. По его словам, санкции в отношении тех, кто будет нарушать закон и пускать несовершеннолетних ночью в увеселительные заведения без сопровождения родителей или опекунов должны быть жесткими, вплоть до лишения лицензии на право деятельности в случае повторных нарушений.

На заседании правительства Молдовы отмечалась также необходимость повышения ответственности родителей за пребывание их детей вне дома ночью. Законопроект будет представлен на рассмотрение и утверждение парламента.

По материалам Іnterlic.md

Теми:

Ще на цю тему