Минсельхозпищепром Молдовы утверждает, что держит под контролем цены на продукты питания

12:42 15.08.2012

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков утверждает, что государство держит под контролем цены на продукты питания.

В беседе с корреспондентом министр заявил, что слухи о том, что с осени цены на продукты питания повысятся на 50%, не соответствуют действительности.

Министр говорит, что с осени цены на зерно повысятся, но хозяйствующие субъекты не смогут чрезмерно повысить цены на продукты, так как рискуют потерять клиентов. Кроме того, существует рыночная конкуренция.

Экономический эксперт Виорел Киврига считает, что скоро мы окажемся в положении, когда некоторых продуктов на рынке не будет в течение долгого или короткого времени. По его мнению, оптимальное решение - снятие тарифных барьеров на импорт ключевых продуктов, таких как пшеница, ячмень, комбинированный корм.

В то же время международные биржи предлагают рекордные цены на зерно в результате засухи, от которой пострадали многие регионы. Цена на пшеницу достигла уже максимальной отметки за последние четыре года и тенденция к подорожанию сохранится. На Чикагской бирже цена пшеницы выросла уже на 41%, соя подорожала на 32 %, а кукуруза - на 27%. При этом ООН предупреждает, что мировые запасы зерна сократились и достигли минимального уровня за последние четыре года.

По материалам Панорама

Ще на цю тему