Взрывное устройство для теракта в Бургасе собрано в Болгарии - МВД Болгарии

14:08 06.08.2012

Как передаёт «Росбалт», теракт в Бургасе, жертвами которого стали пятеро израильтян и болгарский гражданин, был спланирован и организован за рубежом. Однако взрывное устройство было собрано в Болгарии из материалов, которые можно приобрести в свободном доступе.

Об этом заявил главный секретарь МВД Болгарии Калин Георгиев.

По словам Георгиева, за помощью к местным криминальным структурам организаторы и исполнители теракта не обращались. Он отметил, что взрывное устройство не имело отличительных признаков, характерных для какой-либо террористической организации. Компоненты для бомбы можно свободно приобрести в любом магазине, как в Болгарии, так и за границей.

Бомба была собрана поблизости от места теракта, поскольку характер взрывного устройства таков, что исполнители едва ли рискнули бы перевозить его на дальнее расстояние, заявил Георгиев. Взрывное устройство, с его слов, собирали люди, обладающие знаниями и подготовкой в области диверсий.

Георгиев подчеркнул, что приоритетной задачей служб безопасности в настоящее время является идентификация террориста, компьютерную реконструкцию внешности которого опубликовали болгарские власти.

Прокуратура болгарского города Бургас ранее обратилась к ряду стран Евросоюза за помощью, чтобы отследить возможные контакты в мобильном телефоне подозреваемого в теракте. Спецслужбы Великобритании предположили, что террорист, устроивший взрыв в международном аэропорту Бургаса, мог быть британским подданным. А базирующаяся в Брюсселе европейская сеть правовой помощи Eurojust начала параллельно расследовать версию, что подозреваемый мог быть из Бельгии или иного государства-члена ЕС.

Напомним, взрыв в Бургасе прогремел 18 июля. Погибшими на данный момент числятся семь человек. Среди жертв теракта пять граждан Израиля и один гражданин Болгарии — водитель автобуса. Седьмым погибшим является террорист-смертник. Кроме того, более 30 туристов ранены.

По материалам Новости Болгарии on-line

Ще на цю тему