Наводнение в Геленджике 6 июля и его последствия. 57 пляжей из 65 открыты для купания / ФОТОРЕПОРТАЖ

08:38 16.07.2012

6 июля в Геленджике, где несколько дней шли проливные дожди, сложилась тяжелая ситуация из-за затопления.

В Краснодарском крае число жертв наводнения достигло 155 человек / ОБНОВЛЯЕТСЯ / ФОТО / ВИДЕО

 

14 июля Роспотребнадзор открыл для купания 41 пляж в пострадавшем от наводнения районе Геленджика. Ещё 16 открыты 15 июля, таким образом, увеличив число пляжей, на которых разрешено купание, до 57, говорится в воскресенье в сообщении администрации Геленджика.

Пробы для анализа морской воды были взяты 11-12 июля.

По информации регионального Роспотребнадзора, к действующим пляжам сел Прасковеевка, Архипо-Осиповка, Криница, хуторах Бетта и Джанхот добавились пляжи в селе Дивноморское.

«Эти пляжи работают в штатном режиме. Качество воды отвечает санитарным требованиям», –говорится в воскресенье в сообщении ведомства.

 

Фото взяты из группы «Геленджик» в соцсети ВКонтакте. Авторы указаны под фото.

Николай Ушкаленко

Как сообщает Девятый канал, из-за непогоды Геленджик превратился в одну большую зону бедствия. Там вышла из берегов река Суарам. На одну из улиц Геленджика с гор сошел грязевой поток. По предварительным данным, около тысячи домов подтоплены. Передвигаться на легковых автомобилях по курортному Геленджику было невозможно, улицы превратились в полноводные реки, глубина в некоторых районах достигает метра. Люди вынуждены были бросать машины и спасаться, чтобы потоком их не унесло в открытое море. 20 тысяч человек остались без света, в городе было нарушено водоснабжение и работа аэропорта.

Николай Ушкаленко

Крайне тяжелое положение сложилось и в районах Геленджика. Было затоплено село Дивноморское. Уровень воды прибывал, несмотря на то, что дождь прекратился. Корреспондент Девятого канала Александра Проскурина с места бедствия сообщила: «Мы сейчас находимся в посёлке Светлое, находимся около дома местной жительницы. Здесь вода доходила выше окон. Как они сами рассказывают, они выплывали через окна. Вода стояла в доме до потолка. 

Нам удалось поговорить с жителем посёлка Адербиевки, он рассказал, что сейчас в частном доме на кухне на крышке холодильника сидит его престарелая мать. Ни он, ни экстренные службы не могут к ней подобраться. Вода в реке Адерба до сих пор прибывает, люди спасают скот, выводят коров. Некоторые животные потонули. Как говорят люди, сейчас их унесло уже в море».

Елена Олешко

Жертвами стихии в Геленджике стали трое мужчин и две женщины. Об этом сообщает МЧС края. По факту смерти пятерых человек следственный комитет возбудил уголовное дело.

Известно, что четверо из них скончались из-за удара током от подключенного к электропитанию рекламного щита. Причем, током ударило сначала одного мужчину, а остальные пытались ему помочь.

«На сегодняшний день у нас работает больше 300 человек на ликвидации, более 50 единиц автотранспорта. К нам идёт транспорт из Анапы, Новороссийска и других районов. У нас появилась проблема и по Дивноморскому, река вышла из берегов и затопила правую сторону», – пояснил Виктор Хрестин, глава Геленджика.

Елена Олешко

На одну из улиц Геленджика с гор сошел грязевой поток. Сель накрыл несколько жилых домов. Там вышла из берегов река Суарам, который проходит по центру города. Недалеко от города из берегов вышла река Адерба. Она разрушила автомобильный мост. Поселок Адербиевка был разделен на две части. 

Николай Ушкаленко

По данным МЧС, в зону подтопления в Геленджике попали почти две с половиной тысячи домов. За несколько часов под воду ушли городские улицы и дома.

«На данный момент в городе работают несколько сотен спасательных бригад, они приехали сюда из Новороссийска, Абинска и Краснодара. Они спасали людей из затонувших домов и откачивали воду. Еще ночью в городе начались восстановительные работы. Город долгое время был обесточен, но в данный момент Геленджик почти полностью подключен к электроэнергии, без света только две улицы. Без света ещё остаются три пригородных поселка: Адербиевка, Светлое, Возрождение.

От наводнения пострадало около тысячи домовладений в Геленджике и несколько сотен в поселках. Более точных данных пока нет, они появятся только к вечеру. В поселке Адербиевка было нарушено газоснабжение, мощный поток воды повредил газовую трубу. Разлившаяся река повредила автомобильный мост, соединяющий части поселка.

Стас Колодяжный

Родион Лузан

Стас Колодяжный

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

8 июля. «Вода в Геленджике постепенно сходит, сейчас видны первые дорожные разрушения. В городе размыта центральная улица Островского. Мощный поток воды образовал яму до полуметра. Еще ночью эта часть дороги была оцеплена полицейскими. Однако автомобили все же прорывались. А вот из воды их приходилось выталкивать.

Ночью Геленджик был погружен во тьму. Во всем городе отключили энергоснабжение. На патрулирование улиц вышел весь геленджикский пост полиции. К ним на помощь прибыли бригады из Новороссийска. Полицейские всю ночь патрулировали улицы, чтобы не допустить мародерство в городе. Не остановлена и работа спасательных служб. Вчера около 16 часов мощный поток воды хлынул в городскую больницу, он затопил подвальное помещение терапевтического отделения. Спасатели всю ночь выкачивали воду.

Тимур Владимиров

Местные жители говорят: такого наводнения никогда не видели. Люди едва успевали вытаскивать из воды ценные вещи и домашних животных. Они говорят, что дома затапливало мгновенно. Те, кто не успевали войти в дом, просто смотрели, как река уносит их имущество в море.

К этой минуте большая часть города уже имеет энергоснабжение. Этому благоволит неплохая погода и отсутствие дождя. Но без света остаются еще несколько тысяч человек, которые живут в центре города. В местной администрации пообещали, что к этому вечеру энергоснабжение будет подаваться во все районы города», – сообщила специальный корреспондент Девятого канала Александра Проскурина.  

Тимур Владимиров

«Сейчас на устранении последствий стихии в Геленджике и в районе работают 60 единиц техники, задействовано более 600 человек. Все собирают мусор, который принесло водой. До сих пор остаются без света в Геленджике около трех тысяч человек, но, как сообщили в администрации города Геленджика, сегодня к вечеру электроэнергия уже появится в этих домах», – рассказал специальный корреспондент Девятого канала, Евгений Вольский.

Тимур Владимиров

К вечеру 8 июля воду из подвалов многоквартирных домов Геленджика практически везде откачали.

«На сегодняшний день осталось откачать воду в десяти подвалах. В частном секторе работаем по заявкам, там затопило порядка 1450 домовладений», – утверждает Александр Бага, начальник управления ЖКХ Геленджика.

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

Стас Колодяжный

Центральные улицы Геленджика еще перекрыты, там собирают смытую брусчатку и очищают дороги от ила и камней. В восстановительных работах задействовано 600 человек и 60 единиц техники.

Тимур Владимиров

Тимур Владимиров

8 июля. Стас Колодяжный

Быстрее всех в себя пришли отдыхающие. Уже 7 июля, несмотря на предостережение Роспотребнадзора, они вышли на пляжи города-курорта. 

Однако, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в районе Геленджика пока лучше отказаться от купания в море. 

На селекторном совещании Федерального оперативного штаба главный санитарный врач заявил: «Сегодня по микробиологическим показателям вода возле пляжей не соответствует нормам». Онищенко добавил, что ситуация будет постоянно отслеживаться до ее полной нормализации.

Стас Колодяжный

Стас Колодяжный

По данным ИТАР-ТАСС КУБАНЬ, на 9 июля 2012 года все дороги, ведущие в муниципальное образование город-курорт Геленджик, были открыты. Аэропорт и автовокзал работают в штатном режиме. Повсеместно налажено электро- и водоснабжение (в санаториях, пансионатах, базах отдыха, детских лагерях, частных и многоквартирных домах, предприятиях торговли и сферы услуг).

Пляжи муниципального образования город-курорт Геленджик работают в штатном режиме, обустроены и оборудованы всем необходимым инвентарем.

Все санатории, пансионаты, дома отдыха и гостиницы продолжают свою работу в обычном режиме, масштабного урона предприятия санаторно-курортного комплекса не понесли, их материально-техническая база не пострадала.

Все рестораны, кафе, бары и закусочные работают в обычном режиме, ждут своих посетителей.

Все детские учреждения обеспечены светом, водой, свежими продуктами питания, работают в обычном режиме и готовы к приему новых групп детей.

Массовая эвакуация людей не ведется, все туристы, приехавшие ранее, продолжают свой отпуск.

10.07.2012

Как сообщает Югополису представитель пресс-службы краевого Роспотребнадзора, запрет на купание на пляжах Геленджика действует уже несколько дней. Ежедневно специалисты берут пробы морской воды для исследования, в настоящее время анализы показывают, что вода в Черном море в самом Геленджике, в Кабардинке и Дивноморском не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям.

На пляжах курорта вывешены «черные» метки, запрещающие купание, отдыхающих предупреждают о принятых мерах по громкоговорителям, местные власти устанавливают на пляжах соответствующие таблички.

Также напомним, что последний этап ралли «Шелковый путь» с финишем в Геленджике отменен.

 

14 июля Роспотребнадзор открыл для купания 41 пляж в пострадавшем от наводнения районе Геленджика, сообщают РИА Новости. Ещё 16 открыты 15 июля, таким образом, увеличив число пляжей, на которых разрешено купание, до 57, говорится в воскресенье в сообщении администрации Геленджика.

Пробы для анализа морской воды были взяты 11-12 июля.

По информации регионального Роспотребнадзора, к действующим пляжам сел Прасковеевка, Архипо-Осиповка, Криница, хуторах Бетта и Джанхот добавились пляжи в селе Дивноморское.

«Эти пляжи работают в штатном режиме. Качество воды отвечает санитарным требованиям», –говорится в воскресенье в сообщении ведомства.

BSNews

Ще на цю тему