Сербия хочет 5% от АЭС «Белене», Хорватия отказалась

09:17 12.11.2010

«Сербия заинтересована в участии  в строительстве атомной станции в Болгарии»,  - сказал министр энергетики Петр Шкундрич. Страна даже пытается увеличить до 5% свое участие в строительстве АЭС «Белене», утверждают сербские СМИ.

Два дня назад болгарское правительство официально пригласило Сербию и Хорватию участвовать в строительстве АЭС «Белене» с долей  1-2%.

Однако большинство экспертов категоричны, что срок, который определила Болгария для принятия решения об инвестиции в этот проект стоимостью  4-7 млрд. евро, достаточно короткий. Шкундрич также заявил, что решение о таких инвестициях занимает определенное время. Он сообщил, что болгарское предложение и процентное участие Сербии будет обсуждаться на заседании правительства. Он считает, что Белград  может найти свои собственные средства для участия в строительстве АЭС «Белене».

По данным белградской газеты „Блиц”, срок ответа - 13 ноября, который дала Болгария Сербии, связан с визитом премьер-министра России Владимира Путина в Софию. Тогда вместе с болгарским коллегой Бойко Борисовым будут решаться дилеммы около «Белене», сообщают сербские СМИ.

Со своей стороны, премьер-министр Хорватии Ядранка Косор сказала, что ее страна не будет участвовать в проекте АЭС «Белене», в который они были приглашены вместе с Сербией, т.к. в стране есть собственная энергетическая стратегия. Косор, однако, заявила, что это не повлияет на отношения между Софией и Загребом.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему