Кубань отправила в Беларусь первую партию вина

18:34 04.07.2012

Об этом 3 июля было сказано на пресс-конференции, посвященной развитию экономических, научно-технических и культурных связей между Беларусью и Краснодарским краем, которая прошла в Краснодаре.

Первая партия продукции двух крупнейших винодельческих компаний Кубани отправлена в Беларусь. Об этом рассказал журналистам почетный консул республики в Краснодарском крае Олег Неверкевич, пишет Российская Газета.

«Партия небольшая – всего 15 тысяч декалитров. Но это огромный шаг вперед в экономических отношениях республики и края, – считает Неверкевич. – Кстати, не только кубанское вино очень нравится белорусам, но также и молочные продукты. Основные же товары, которые сейчас импортирует Краснодарский край, – это сельхозпродукция и минеральные удобрения. Ежегодно на побережье Кубани приезжает до трех тысяч жителей нашей республики. От белорусов же Кубань получает технику, ткани и мебель».

По словам Неверкевича, только за последние четыре месяца нынешнего года товарооборот между Кубанью и Беларусью составил $ 25 миллионов. А аналогичный показатель за весь прошлый год – $  269 миллионов. За последние пять лет товарооборот вырос почти в 20 раз. Правда, пока из этих почти 270 миллионов только 30 миллионов приходятся на кубанский экспорт.

В Минске также вскоре откроется торговый дом «Кубань». Основными видами его деятельности станут оптовая и розничная торговля, оказание информационно-консультационных услуг и транспортировка грузов между Беларусью и Краснодарским краем.

По материалам Деловая Газета. Юг