Сирия призвала Болгарию направить Израиль на путь мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

11:25 10.11.2010

Это произошло во время двусторонних переговоров между президентом Георгием Пырвановым и его сирийским коллегой Башаром аль-Асадом, который находится с визитом в Болгарии.

В прошлом году Башар аль-Асад определил Израиль как главное препятствие  на пути к миру на Ближнем Востоке. С надеждой  на установление мира в регионе аль-Асад говорил с президентом Пырвановым  о том, какую роль может сыграть в этом Болгария:

«Я поделился с президентом Пырвановым, что мы хотели бы, чтобы Болгария сыграла свою роль в «подталкивании» Израиля к пути мирного процесса,  мы могли бы воспользоваться последней инициативой президента Обамы, которая была  провозглашена около двух месяцев назад»,  – объяснил аль-Асад.

Президенты также обсудили вопросы укрепления торговых отношений. Георгий Пырванов сказал: «Есть несколько болгарских компаний, которые проявляют интерес к инвестициям в строительство, инфраструктуру, спа-туризм. Мы видим хорошие возможности в энергетике. Болгария со строительством второй  атомной станции в Белене могла бы экспортировать электроэнергию, в том числе и в Сирию, где есть дефицит электроэнергии».

Башар аль-Асад также встретился с председателем Национального Собрания Цецкой Цачевой и с премьер-министром Бойко Борисовым, а вечером присутствовал на сирийско-болгарском бизнес-форуме.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему