Операторы связи в Сочи могут лишиться частот на время Олимпиады

16:56 03.07.2012

Такую возможность предусматривает Роскомнадзор, если используемые радиочастоты потребуются для нужд участников и организаторов Игр.

Временно приостановить действие лицензий сочинских операторов на использование тех или иных радиочастот в период проведения Олимпиады-2014 решено для обеспечения нужд организаторов и участников соревнований, если их не удастся удовлетворить свободными частотами. Запрет на использование той или иной частоты может поступить операторам уже в октябре 2012, когда будет готов план распределения частот на территории проведения Игр, пишет Маркер.

При этом из федерального бюджета планируется компенсировать убытки оператором за недополученную за данный период прибыль, кроме того, с них не будут брать плату за использование частоты. По предварительным подсчетам, каждая из компаний «большой тройки» будет нести убытки в размере 15-18 млн. рублей ежемесячно.

Предполагается, что под изъятие на нужды организаторов Олимпиады могут попасть частоты LTE диапазона 900 Мгц, 1800 Мгц, 2100 Мгц, которыми пользуются операторы связи 3G. Также ограничения могут коснуться оператора Yota, интернет которой работает на дефицитных частотах 2500–2700 МГц.

О том, как быть подключенным к этим сетям абонентам, которые останутся без мобильной связи на длительный период, никаких идей правительство не предложило.

Впрочем, сами операторы надеются, что частот, все же, хватит на всех.

По материалам Макс Портал

Ще на цю тему