Из Крыма для олимпийской стройки в Сочи тоннами вывозят песок

12:51 19.06.2012

В Крыму в промышленных масштабах добывают песок, нарушая экосистему полуострова, сообщает ТСН.

Отмечается, что ранее российские экологи запретили добычу песка в прибрежной части Анапы (тоже в акватории Черного моря) для строительства олимпийского города в Сочи.

«Возможно, именно после того скандала добывать песок перешли к украинским берегам и уже полгода его выгребают на курортах Крыма», – сказано в сюжете программы.

По данным журналистов, с января этого года дважды в день корабли свозят песок к причалу № 237 в Камышовой бухте под Севастополем. Добычей песка в промышленных масштабах занимается компания «Суеста».

ТСН удалось заснять, как его принимают, очищают и дальше уже вывозят грузовиками на строительство российского олимпийского городка в Сочи.

«Украина ратифицировала международную конвенцию об охране Черного моря. В этих территориях данная деятельность категорически запрещена, абсолютно», – приводятся слова общественного экологического инспектора Николая Подоляко.

Но зайти и проверить законность такой деятельности экологи не могут. «Нас не пускали на судно в море, сначала в Донузлаве, затем в Гурзуфе, затем в Алуште, затем в Севастополе. Мы добились, чтобы совместная комиссия была с прокуратурой. Приехали на территорию причала с природоохранной прокуратурой – их тоже не пустили», – рассказывает Н.Подоляко.

Вместе с песком вымывают мидии и рапаны. И это при том, что черноморская устрица под защитой Красной книги, а на вылов мидий и рапанов закон устанавливает ограничения - до 10 штук на человека.

Но на призывы экологов не обращали внимания 5 месяцев. Ведь компания, которая занимается добычей песка, разрешение на такую деятельность имеет.

Документы подписаны заместителем министра экологии Дмитрием Мормулем – это он позволил частной компании добывать в заповедных зонах песок по цене 34 копейки за тонну, в то время как российским соседям его продают от 150 грн, говорится в сюжете.

Журналисты допускают, что именно поэтому власть почти полгода не учитывала масштабы и темпы рукотворной катастрофы.

Промышленная добыча песка убивает экосистему всего Крыма. Например, Аспийская бухта одна из лучших для размножения дельфинов. Однако теперь об этом надо говорить в прошедшем времени. Потому что мертвое дно делает ее непригодной для жизни. Здесь ближайшие несколько лет не вырастет морской планктон, сюда не зайдет на нерест рыба. В подводных карьерах уже накапливается сероводород, от чего гибнет рыба.

Кроме того, песчаный бизнес угрожает жизни, ведь в глубокие подводные карьеры сдвигаются целые пляжи – вместе с людьми на них. Экологи прогнозируют, что если песок будет добываться с такой же интенсивностью, уже к середине лета часть берега может сойти в море. Такие сдвиги уже были: на этом же месте в 2010 году привалило отдыхающих, тогда три человека погибли.

Но в действительности браконьеры не остановились, а просто уехали чуть дальше и тщательно скрываются. «Вот в этом году уже сколько мы здесь были, ежедневно приходит корабль и намывает песок. Обычно он ночью приплывает» – рассказывает отдыхающий Павел.

Между тем экологическим инспекторам удалось выяснить, что в планах этой компании вырыть еще 10 млн. тонн песка.

BSNews